Покупка в собственность земельного участка предприятия.

Покупка в собственность земельного участка предприятия. Трудовой коллектив АО после выкупа имущественного комплекса предприятий обратился в территориальный орган Госкомимущества с просьбой о продаже в собственность общества занимаемого промышленной площадкой предприятия земельного участка. В ходатайстве было отказано со ссылкой на то, что порядок продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий распространяется лишь на случаи, когда приватизация предприятия происходит путем продажи его на аукционе (конкурсе). АО обратились в арбитражный суд. Как может решиться дело ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Если на земельном участке есть объекты недвижимости, то АО имеет право выкупа по ст.35 Земельного кодекса РФ. Но, если АО ранее уже заключило договор аренды на этот участок, то АО в иске будет отказано. Есть судебная практика, согласно которой применение п.3 ст.35 ЗК РФ подразумевает реализацию либо права на выкуп, либо право на аренду. АО свой выбор уже сделало, если ранее, до подачи заявления на выкуп, заключило договор аренды. Но выход из данной ситуации есть - могу помочь.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151689 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
151199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
151032 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150813 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
151067 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю