При покупки земли у администрации как определяется ее стоимость? есть фиксированная стоимость за 1 сотку или нужна оценка

При покупки земли у администрации как определяется ее стоимость? есть фиксированная стоимость за 1 сотку или нужна оценка
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Говоря слово «покупка», а не «выкуп» земельного участка, вы, видимо, имеете ввиду, что арендатором покупаемого земельного участка вы не являетесь, поэтому я будут отвечать на ваш вопрос, исходя из этого предположения. Оценка земельного участка нужна только в том случае, если продажа земельного участка производится путем проведения торгов. В соответствии с п. 3 Правил организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утв. постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 № 808, организатор аукциона по продаже земельного участка определяет на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, начальную цену земельного участка. В соответствии с п. 7 ст. 38.1. Земельного кодекса РФ «Порядок организации и проведения аукционов по продаже земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства» начальная цена предмета аукциона (начальная цена земельного участка или начальный размер арендной платы) определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. То есть, для определения начальной цены земельного участка требуется привлечение оценщика. Без проведения торгов осуществляется: 1) продажа или передача в аренду земельных участков собственникам расположенных на них объектов недвижимого имущества; 2) продажа участков арендаторам, в том числе участков сельскохозяйственного назначения по истечении трех лет с момента заключения договора; 3) продажа и передача в аренду земельных участков в границах участка, арендованного для комплексного освоения в целях жилищного строительства; 4) предоставление гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством. В случае продажи земельного участка без проведения торгов, цену определяют, используя кадастровую стоимость земельного участка, а оценщика для этой цели не привлекают.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144379 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю