Закон о недрах - владение полезными ископаемыми.

Гипотетически такая ситуация: я купил участок земли и там обнаружилась жила меди/железа/олова/других металлов с оценочной массой чистого сырья тонна-две. могу ли я добывать руду в личное пользование? не на продажу, а на собственные нужды? или всё согласно "закону о недрах", нужно обязательное лицензирование и договор (ну или нечто подобное)?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Если будет статус месторождения - участок изымут для государственных нужд.
нет - можете копать на глубину 5 метров. но для собственных нужд можете добывать только общераспространенные полезные ископаемые и природные ресурсы - песок, глину, щебень, торф... ст. 19 закона о недрах.
жила меди/железа только вашим участком не ограничивается, трогаете ее - значит, трогаете всю жилу и нарушаете принципы пользования недрами - рациональность, охрана, и проч. разведка не проведена, проект пользования не составлен, - объекта разработки еще нет.
а если накопали себе ведро руды - что вы с ним делать будете.
назначение земельного участка - какое?
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
191089 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
190878 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
190497 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
190414 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
190454 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю