Земельное право

Земельное право Гражданину принадлежит часть дома и земля, другая половина – его родной тете. Вот уже 3,5 года тетка не приезжает, живет за пределами Российской Федерации и не платит никаких налогов. Может ли гражданин рассчитывать на ее половину дома и земли? Можно ли их выкупить у государства? Я нашла что ст. 6 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что земельный участок, который числится в категории земель сельхозназначения, может быть в судебном порядке изъят у владельца в случае его ненадлежащего использования или неиспользования в течение трех лет. Но я не нахожу судебную практику по такой ситуации( Единственное что удалось откопать- О Б О Б Щ Е Н И Е практики гражданских дел, связанных с землепользованием, рассмотренных судами Амурской области в 2006 году с применением Земельного Кодекса Российской Федерации. В нем указано: "Согласно статьи 286 ГК РФ порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях также определяется земельным законодательством. Однако в Земельном кодексе РФ такой порядок не установлен, определены лишь правила и процедуры для принудительного прекращения прав на земельный участок лиц, не являющихся его собственниками (статья 54 ЗК РФ). Этот пробел в законодательстве существенно нарушает права и интересы собственника земельного участка. На этом основании судебная коллегия отменила решение об изъятии земельного участка, предложила использовать порядок предупреждения собственников по аналогии со ст. 54 ЗК и направила дело на новое рассмотрение. На этом я окончательно запуталась( Теперь я не знаю, может ли быть изъят земельный участок у тети гражданина Н. Если и может, то нужно ли заранее уведомлять, назначать штраф по ст. 8.8 КоАП (тоже по аналогии?). И есть ли у племянника преимущественное право покупки, если половина участка все-таки отойдет государству (или муниципальному образованию, кстати?). аа..( помогите, пожалуйста! не у моей. это задача) Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства. Земли сельскохоз. назначения могут использоваться гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество. так что мне кажется, речь здесь идет именно о землях сельхоз. назначения..
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В общем у них все по 50% собственности. Я бы послал бы ей ценное письмо с описью с примерным содержанием - прошу продать мне в собственность половину дома, т.к. ты там не проживаешь ничего не делаешь я плачу налоги и тд и тп. Когда придет уведомление, подождите чутка ответ. Если его не будет, со всем перечисленным попробуйте через суд её обязать продать часть дома.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю