Сокращение во время беременности

Сокращение во время беременности Работаю в в/ч, нам раздали уведомления в декабре 10 года о сокращении с 1 марта, но в этот период я забеременела (не специально), но пока не пришел новый штат, продолжаем работать. Отдел сокращается полностью. В части есть вакантные должности, но с окладом ниже моего и еще с более худшими условиями труда. Какие гарантии за мной сохранятся? Сохранится ли мой оклад при переводе на более низкую должность? А если я не соглашусь на другую должность, то могут ли меня уволить? На основании каких нормативных актов я имею преимущества?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Увы, при сокращении могут предложить и более низкую должность с менее низкой зарплатой и не обязаны вам сохранять прежнее. Однако раз вы на беременности, на вас распространяются определенные льготы. Почитайте ст. 261 ТК РФ и другие, в том же разделе, рядышком. Там специально для беременных порядок определен. Еще имейте в виду, что при сокращении численности или штата работников организации новое штатное расписание, как правило, утверждается до начала предупреждения работников об увольнении и вводится в действие не позднее того дня, с которого работники подлежат увольнению в связи с проведением мероприятий по сокращению численности или штата сотрудников.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
106678 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
105819 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
105962 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю