Какая ответственность может наступить за размещение отходов сверх установленных лимитов?

Какая ответственность может наступить за размещение отходов сверх установленных лимитов? Если к примеру на полигон можно ввозить отходы только с территории города, которому он принадлежит, а за отдельную плату туда позволяют ввозить мусор и с других городов (пока никто не видит)?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Согласно ст. 8 Федерального закона №89-ФЗ от 30.12.2008 «Об отходах производства и потребления», деятельность полигонов ТБО находится в ведении местного самоуправления, которое обеспечивает безопасное в санитарно-гигиеническом отношении хранение и захоронение отходов. Данный вид деятельности регламентируется санитарными правилами от 30.05.2001 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов СП 2.1.7.1038-01». Помимо гигиенических требований к размещению твердых бытовых отходов санитарные правила устанавливают гигиенические требования к устройству хозяйственной зоны полигона ТБО, к эксплуатации полигонов ТБО и их консервации, к организации производственного контроля за эксплуатацией полигона ТБО, к отходам, используемым при рекультивации карьеров, условиям приема промышленных отходов на полигоны твердых бытовых отходов. Что же касается ответственности, то таковая установлена ст. 8.2 КоАП РФ: «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю